Производство мёда в мире

    img

    По данным «Анализа рынка мёда в мире», подготовленного BusinesStat в 2021году, стоимость мирового экспорта мёда в 2020году составила 2288млн долл., а его объём— 765тыс. тонн (в 2019году, соответственно, 1984млн долл. и 639тыс. тонн). Экспортом мёда занимались 179 стран мира. Ведущим производителем мёда в мире среди стран являетсяКитай, объём производства которого в 2020г. составил 500тыс. тонн, а доля в совокупном объеме производства— 27,0%[25].

    Сбор мёда вКитае, в традиционных дуплах

    На втором месте находитсяТурцияс объемом производства 104,1тыс. тонн и долей 5,6%.

    Замыкают тройку лидеровАргентинаиУкраина, доля каждой из стран в совокупном производстве мёда в мире составила 4,2% (78тыс. тонн).

    Основной причиной снижения выпуска мёда в мире учёные считают сокращение популяции медоносных пчёл. Численность пчёлосемей неуклонно сокращается с 1970-х годов XXвека, при этом с 2010года процесс сокращения числа пчёл в мире ускорился. Основными причинами вымирания насекомых названо глобальное потепление и повсеместное использованиепестицидовв сельском хозяйстве[25]. Пандемия коронавируса негативно сказалась на многих аспектах мирового пчеловодства. Ослабли прямые контакты между ключевыми секторами пчеловодного сообщества, были нарушены производственные и логистические цепочки внутри медовой индустрии, возникли сложности с наймом сезонных рабочих для работы на пасеках и с транспортировкой продукции пчеловодства, сузилась информационная база пчеловодства. В то же время пандемия способствовала росту в большинстве стран мира спроса на мёд как полезный для здоровья натуральный продукт. В результате экспорт мёда в 2020году по сравнению с 2019годом вырос на 15% по стоимости и на 18%— по объёму. На мировом рынке наиболее значительно вырос спрос на мёд гарантированно высокого качества, в первую очередь, на новозеландский мёд мануки, отличающийся научно доказанными бактерицидными характеристиками. В результатеНовая Зеландияв 2020году стала лидером по стоимости экспорта мёда[26].

    По оценкам аналитиков агентства Euromonitor International, в 2020году российский рынок мёда вырос с 34,5тыс. тонн до 34,8тыс. тонн в натуральном выражении и примерно на 5,5%, до 17,66млрд рублей в денежном. Аналитики отмечают, что на современную торговлю приходится до 15% продаж, остальная продукция приобретается на ярмарках или напрямую у фермеров. Отрасль пчеловодства в Российской Федерации почти полностью представлена пасеками в частных подсобных хозяйствах, а системные игроки есть только в сегменте переработки[27].

    Главными мировые импортеры мёда—США,ГерманияиЯпония.