Спортивные игры для зарядки, прогулки и детских праздников

    img

    Спортивные игры для малышей – старт, с которого начинается активный образ жизни.

    И увлечь детей спортом очень легко, ведь им так сложно усидеть на месте: хочется и побегать, и попрыгать на одной ножке, и покрутиться. Давайте же использовать эту естественную потребность маленьких непосед в движении, чтобы сформировать здоровые привычки на всю жизнь!

    Мы уже писали о спортивных играх с малышами до года и первой зарядке. А теперь поговорим о командных и индивидуальных активностях для подрастающих чемпионов.

    Идеи игр пригодятся тем, кто хочет заниматься физкультурой дома, работает с детьми или придумывает полезные развлечения для детского праздника.

    Подвижные игры с флажками

    Разноцветные флажки на палочке помогают развивать координацию движений и умение ориентироваться в пространстве.

    img

    «Марш». Сначала ребенок или группа детей под музыку ходит по кругу с флажками разных цветов. Руки согнуты в локтях, колени слегка приподнимаются. После нескольких кругов упражнение усложняют. По команде «Вступают красные (цвет может быть любым)» малыш на ходу поднимает руку с соответствующим флажком. Когда ведущий называет другой цвет, ребенок меняет руку. Для тренировки внимания попробуйте быстро менять команды.

    «Регулировщик». Ребенок держит в руках флажки разного цвета. Ведущий четко задает направление движений. Выполнять команды нужно одновременно двумя руками. Сначала предлагают параллельные действия, например: «Красные флажки вверх, зеленые флажки вверх». Затем простые разнонаправленные движения: «Красные флажки вправо, зеленые флажки – влево». Постепенно комбинации усложняют и ускоряют темп заданий.

    «К своим флажкам». Это командная забава, которую можно предложить дошкольникам на прогулке или детском празднике.

    Дети делятся на 2-3 команды из трех человек минимум. Каждому участнику команды выдаются флажки одинакового цвета. Затем в группах выбираются ведущие. Их задача – стоять с высоко поднятым флажком, чтобы его было хорошо видно. По команде остальные ребята разбегаются под музыку. Когда звучит фраза «К своим флажкам», малыши должны быстро вернуть к своему ведущему и выстроиться за ним в линию. Ведущие могут меняться местами, пока звучит музыка, поэтому детям нужно внимательно следить за своим цветом.

    Игровой парашют

    Детский парашют с яркими разноцветными клинышками и ручками идеально подходит для организации группового досуга на свежем воздухе. Если хотите развлечь компанию непосед от 8 до 16 человек, смело выбирайте этот спортивный инвентарь для детей. С его помощью проводят веселые подвижные игры для сплочения и раскрепощения, для эмоциональной разрядки.

    img

    «Море волнуется». Малыши встают в круг и держатся за парашют. Ведущий говорит, что море спокойно, и дети двигают руками так, чтобы получались мелкие волны. При словах «Ветер усиливается», купол раскачивают немного сильнее. Затем устраивают настоящий шторм и постепенно успокаивают волны.

    «Полет в космос». Выберите мягкую игрушку и познакомьте детей с этим космонавтом. Положите фигурку на опущенный парашют. Дети берутся за ручки и следят за отсчетом, приговаривая за ведущим: «3-2-1». При команде «Пуск!» купол резко поднимают вверх, а герой взмывает ввысь, вызывая бурный всплеск радости.

    «Летает – не летает» Ребята держатся за парашют и идут по кругу. Ведущий перечисляет разные предметы. Когда он называет объекты, которые могут летать (бабочка, самолет, птица и другие примеры), дети быстро и дружно поднимают купол высоко над головой.

    Пробуйте разные активные игры и показывайте детям, что быть спортивным – здорово!