Виды выносливости, мифы и реальность.

    img

    Ныне покойный профессор Селуянов, говорил, что все это глупости, и есть только одна выносливость, которая и в Африке выносливость. И по сути, был прав.Выносливость- это способность организма к продолжительному выполнению какой-либо работы без заметного снижения работоспособности. По крайней мере, так написано в Википедии.

    Сразу представляется бабушка, которая вяжет носки. «Продолжительное выполнение работы, без заметного снижения работоспособности». Назовем эту выносливость «носочно-чулочная». Под термин вполне подходит.

    По сути, любая выносливость зависит всего от 2 факторов.Первый: способность организма утилизировать продукты метаболизма (устранять закисление)Второй: воспроизводить энергию в режиме «онлайн», с использованием кислорода (в аэробном режиме)За оба эти фактора отвечает количество и качество митохондрий. Чем их больше- тем выше ваша выносливость (всех типов). Но вопрос в другом.

    Предположим, вы обладаете большим количеством митохондрий, и всю жизнь только бегали по 10 км. Если вам дать гирю, и заставить продемонстрировать свои качества в виде спорта, под который вы не «заточены», то ничего хорошего из этого не выйдет. Равно как не получится показать высший результат в беге на 3 км., если вы готовились к 10 кг. Результат, однозначно, будет. Но не высший.

    По сути дела, как и сказал профессор, выносливость- есть выносливость. А все приставки «силовая», «скоростная» и прочее, говорят о том виде деятельности, под который вы заточены. Именно поэтому, эти термины будут применяться всегда, ибо это вносит гораздо большую ясность.Аналогия есть не только в выносливости, но и в других физических качествах. Например, «сила».

    - «Он сильный»Что значит сильный? Он может поднять самый большой камень? Или средний камень на 150 раз? Или побороть кого-то на руках? Понятие силы тоже очень многогранно. Также как скорости.

    «Он быстрый» может означать все, что угодно, в зависимости от контекста. Может быть быстрый спринтер, быстрый марафонец или быстрый боксер.Говоря, все таки, о выносливости, очень важно понимать, что «база» у всех видов выносливости одна. И если вы сегодня очень быстро бегаете 3 км., то несколько месяцев подготовки к приседаниям «на количество», почти гарантированно позволят вам выйти на очень высокий результат, ибо механизм работы идентичный. Важно, чтобы конкретные мышцы обладали большим количеством клеток с митохондриями.Надеюсь, что ни кого не запутал, и внес немного ясности в этот вопрос. Всем анаболизма в мышечной, и катаболизма в жировой!